Турист Ольга (olgazav59)
Ольга
была вчера 20:26

Где, когда и как - 2017 год

2017 год - первый полный год моего пребывания на Туристере. Жаль, что я узнала об этом замечательном сайте только в середине 2016 года...Увлекательные рассказы, красочные фото и, главное, интересные люди - все это я нашла на Туристере! И я рада, что вот уже полтора года являюсь членом этого туристического братства!

Ну а теперь о прошедшем 2017...

Год начался с путешествия в Баку - с 2 по 9 января, на автобусе - 1300 км. в одну сторону.

По пути - Грозный и Аргун, где мы ночевали.

Грозный сегодня - это современный, новый, чистый город. А какой современный город без башен из стекла и бетона? Вот и в Грозном они есть - Грозный-Сити.

Где, когда и как - 2017 год

И одна из самых красивых и больших мечетей России - сердце Чечни, носящая имя первого президентв Чечни Ахмата Кадырова. Вечером мечеть очень красиво подсвечена.

Где, когда и как - 2017 год

От Грозного 15 км до Аргуна, который считается пригородом Грозного. Здесь еще одна мечеть, но выполнена она в необычном стиле - типа хай-тек. Кровля мечети переливается разными цветами, и причем в зависимости от погоды и времени суток. Мечеть прекрасно вписывается в архитектуру строений Аргун-1 и Аргун-2.

Где, когда и как - 2017 год

И пять дней в несравненном Баку. Баку - большой и красивый современный город, где органично переплетаются старина и современность.

Где, когда и как - 2017 год

Азербайджан - страна огня. Неудивительно, что на самой высокой точке города - три башни в виде огня.

Где, когда и как - 2017 год

А в 12 км от Баку - Янардаг - естественно возникший огонь, который горит уже много лет. Это результат залежей нефти и газа, вроде бы объяснение происхождения огня есть, но выглядит все это впечатляюще и загадочно.

Где, когда и как - 2017 год

И храм огнепоклонников Атештяг - еще одна достопримечательность, связанная с огнем. Пятиугольный комплекс, в центре которого большой очаг с огнем.

Где, когда и как - 2017 год

По периметру комплекса - кельи, в них восковые фигуры демонстрируют сцены из жизни огнепоклонников. Фигуры в человеческий рост и сделаны так искусно, что даже жутковато становится.

Где, когда и как - 2017 год

И еще одно удивительное место - заповедник Гобустан, который распростерся на огромной территории. Здесь современный музей, неземные пейзажи природы и множество наскальных рисунков древнего человека. Датируются эти рисунки 8 веком до н.э. - глубокая древность, к которой можно прикоснуться в полном смысле этого слова!

Где, когда и как - 2017 год

Недалеко от Баку на Апшероне - археолого-энтографический музейный комплекс Гала. Это музей под открытым небом, здесь можно можно полностью окунуться в историческую среду, относящуюся к III тысячелетию до н.э., есть здесь экспонаты и более поздних периодов. Вообщем, побывать там надо, чтобы узнать как жили древние обитатели Апшеронского полуострова.

Где, когда и как - 2017 год

А на обратном пути - полдня в Дербенте, самом южном и самом древнем городе России, который возник пять тысяч лет назад! Веками город жил, окруженный по всему периметру каменными стенами крепости Нарын-Кала. Потом, конечно, ему стало тесновато в пределах крепостных стен и новые постройки велись уже за ее пределами. Сейчас крепость превращена в большой музей. Это живой памятник истории. С удовольствием погуляли по крепости, окунувшись в удивительный мир прошлого.

Где, когда и как - 2017 год

Следующее путешествие, с 5 по 10 апреля, в Тбилиси, с которым у меня случилась любовь с первого взгляда. Теплый, гостеприимный, не похожий ни на какой другой, город, в котором чувствуешь себя, как дома.

Где, когда и как - 2017 год

По Тбилиси можно гулять бесконечно, открывая все новые и новые грани удивительного города! Вроде бы не очень большой город, но здесь столько достопримечательностей, что куда бы не пошел, на них наткнешься!

Где, когда и как - 2017 год

ревний храм Сиони – главная достопримечательность Тбилиси, где еще сохранился первозданный христианский дух

Read more at: https://ge.igotoworld.com/ru/poi_object/68079_tbilisi-sioni-cathedral.htm

Тбилиси не полюбить невозможно. Этот солнечный и радушный город остается в сердце у каждого, кто его посетил!

Где, когда и как - 2017 год

Джвари - монастырь, построенный в 6 веке н.э., Мцхета -древняя столица Грузии, Гори - родина Сталина и пещерный город Уплесцихе - это то, что мы видели помимо Тбилиси. И каждое место уникально, неповторимо и удивительно!

Где, когда и как - 2017 год

На длинных июньских выходных - четыре дня Крыма, который не так уж далеко от нас, но побывать там все никак не получалось.

Даже не знаю, что меня больше всего восхитило - лазурное море, пышная природа или дворцы? Скорей всего, последнее - дворцы, ну и, конечно, море роз в Никитском саду.

Белый, как большой морской лайнер, роскошный Ливадийский Дворец в окружении пышной растительности, просто поражает своей удивительной красотой. Не знаю, как кому, но для меня он стал дворцом №1 в Крыму.

Где, когда и как - 2017 год

Не менее красив и Массандровский дворец, отделенный полосой леса. Атмосфера уединенности окружает это сказочный замок.

Где, когда и как - 2017 год

Воронцовский дворец встретил нас дождем. Но в пелене дождя и туманной дымке дворец смотрелся еще более загадочным. А виды на море всегда прекрасны!

Где, когда и как - 2017 год

И визитная карточка Крыма - Ласточкино Гнездо, совсем небольшой по размерам замок, но уникальность - в его расположении - на 40-метровой скале.

Где, когда и как - 2017 год

Никитский сад поразил розами, мы были в самом начале парада роз, все розы цвели и благоухали. Честно сказать, такого количества и разнообразия роз, собранных в одном месте, я еще не видела.

Где, когда и как - 2017 год

Ялта - курортный город, яркий, шумный, но...не впечатлил.

Где, когда и как - 2017 год

На обратном пути - полдня в Керчи. Многие просто проезжают этот город, следуя дальше в Крым. А зря, Керчи нужно обязательно уделить некоторое время, подняться по Большой Митридатской лестнице на гору Митридат, полюбоваться видами на город и Керченский пролив, осмотреть керченский Пантикапей и просто прогуляться по красивому приморскому городу.

Где, когда и как - 2017 год

Конец июля - начало августа - 14 дней в моем любимом Пятигорске, который я уже знаю вдоль и поперек и все равно каждый год еду с большим удовольствием.

Где, когда и как - 2017 год

Как всегда, в это время поездки по Северному Кавказу. Здесь столько удивительных мест, что побывать везде просто невозможно. Тем более, что каждый год появляются новые экскурсии. Каждый раз выбираю те места, где еще не была, и они всегда находятся.

В этот раз на Чегемские водопады и Верхний Чегем отправились на автомобиле с друзьями. На Чегемских водопадах я уже была, а вот в Верхнем Чегеме - в первый раз. Дорога туда оставляет желать лучшего, но зато вокруг - первозданная природа. А уж сам Верхний Чегем или Эльтюбо, древнее балкарское селение, просто памятник старины, тут и фамильная башня, и группа усыпальниц-мавзолеев и камень позора...

Где, когда и как - 2017 год

И вторая поездка - ущелье Адыр-Су и гора Уллу-Тау. Очень интересная поездка! Ущелье Адыр-Су - место необыкновенной красоты, а Уллу-Тау - Мать-гора, Гора Здоровья, "место силы". Местные утверждают, что гора исцеляет, исполняет желания. Так ли это - судить не берусь, но то, что там особая атмосфера, которая вкупе с чистейшим воздухом и потрясающей природой, благотворно действует на каждого, кто приходит к горе - это точно.

Где, когда и как - 2017 год

Из поколения в поколение передаются легенды о том, что эта самая высокая гора ущелья Адыр-Су обладает необъяснимой силой и исполняет желания.
Подробнее на livelib.ru:

А в конце октября - начале ноября - неделя на Черном море. Эта поездка в Лазаревское в санаторий "Тихий Дон"- отдых с внуком, который закончил свою самую первую четверть в своей школьной жизни.

Где, когда и как - 2017 год

В это время, конечно, в море не искупаться, но для этого есть бассейн, а вот морским воздухом надышались и нагулялись от души.

Где, когда и как - 2017 год

А еще съездили в Адлер, в Олимпийский парк, где я еще не была. Давно я хотела посмотреть на наследие Олимпиады и вот выпал случай. Громадная территория, на своих двоих не обойти, поэтому до главных олимпийских объектов поехали на электромобиле.

Центральная площадь парка с олимпийским факелом, стадион "Фишт", где проходила церемония открытия и закрытия Олимпийский игр, ледовый дворец "Большой", ледовый дворец "Айсберг"- архитектурное олимпийское чудо, ледовая арена "Шайба", керлинговый центр "Ледовый Куб", "Адлер-Арена" - масштабно, интересно, представляю, как тут было здорово во время Олимпиады. Жаль, что не горит больше олимпийский факел, но зато вечерами здесь функционируют танцующие-поющие фонтаны, которые мы не увидели, так как уехали раньше 18 часов. Сочи-парк, отель "Богатырь", прекрасная набережная - все это мы увидели и посетили. О поездке не пожалели и получили массу удовольствия.

Где, когда и как - 2017 год

В нем расположены основные спортивные арены, а также чаша олимпийского огня. Именно в этом парке проходили церемонии открытия и закрытия олимпийских игр. Сейчас в парке проходит много спортивных и развлекательных мероприятий, функционируют различные музеи. Парк аттракционов. Ежедневно по вечерам работает шоу поющих фонтанов.
Источник: http://kudarf.ru/kavkaz/krasnodarskij-kraj/olimpijskij-park.html

А в декабре - Стамбул! Невероятный город, который сразу ошеломляет, восхищает и влюбляет в себя. Здесь история на каждом шагу, и ею можно наслаждаться, и ее, историю, можно потрогать руками! Город просто пропитан духом старины.

Где, когда и как - 2017 год

Честно сказать, я была очарована всем: золотым величием византийских церквей, минаретами, уходящими в небо, голосами муэдзинов, от которых дух захватывает, водной гладью Босфора, стамбульскими мостами, огромным количеством чаек, гвалт которых слышен даже вдали от Босфора!

Где, когда и как - 2017 год

За свою многовековую историю Стамбул поменял несколько имен, но всегда находился в центре внимания.

Источник http://vapakol.ru/omolozhenie/stambul-gorod-mechty.html

За несколько дней познать Стамбул невозможно, настолько он грандиозен и многогранен. Сюда нужно приезжать не один раз, и каждый раз открывать его для себя с новой и еще неизвестной для тебя стороны, что я и планирую сделать в 2018 году.

Где, когда и как - 2017 год

Итак, 2017 год: 6 путешествий общей продолжительностью 42 дня - прекрасных, неповторимых, полных новых впечатлений.

Уже тот факт, что Стамбул является единственным городом в мире, расположенным одновременно на двух континентах - Европе и Азии - делает его уникальным и неповторимым.
Источник: https://www.myjane.ru/articles/text/?id=14512